ГлавнаяКарта сайтаКонтактПоискИнтернет МагазинСсылкиДрузья
Бодибилдинг черновцы, бодибилдинг в черновцах Спортивное питание черновцы bodybuilding, doping, sport, фитнесс чемпионы бодибилдинга, чемпионы пауэрлифтинга
Главная
Тренировки
Пауэрлифтинг
Фитнес
Питание
Интервью
Олимпия
Пpогpаммы тренировок
Советы профессионалов
Препараты - допинг
Статьи о стероидах
Книги
Знаменитости
Новости
Соревнования
Фотографии
Видео
Спортзалы
Магазины
Ваши фото
Спортсмены Черновцов
Наши партнеры
Услуги по Доставке цветов в Железноводске среди цветов.

Доставка цветов в Шимановске доставка-букетов.ру.

Все про допинг

статьи допинг, стероиды черновцы   забороні препарати, допінг препарати,стероїди ченівці

Послекурсовое восстановление уровня тестостерона

Купить Препараты для востановления тестостерона.

Хорошо, вы были на удивительном 4-месячном курсе сустанона и дианабола. Вы набрали 9 кг потрясающей массы и очень довольны результатом. Вы не можете прекратить смотреть на себя в зеркало. Но теперь вас начинает пожирать проблема. У вас очень скоро закончатся стероиды (вы знаете, что вам в любом случае нужен перерыв), а ваши яички размером с изюм. Ваше тело вырабатывает меньше тестостерона, чем 9-летняя девочка и вы пытаетесь выяснить, что нужно сделать, чтобы избежать мучительного послекурсового краха, который может лишить вас части трудно заработанных мускулов. Мнения как восстановить эндогенную выработку тестостерона после курса, похоже разнятся где бы вы не посмотрели. Какое же лучшее? Без точного понимания, что происходит в вашем теле, и почему определенные препараты помогают исправить ситуацию, выбор правильной послекурсовой терапии может быть довольно запутанным. В этой статье я бы хотел обсудить роль антиэстрогенов и гонадотропина во время этого чувствительного периода времени, разработав при этом эффективную стратегию их использования.

 

Ось

Ось гипоталамус-гипофиз-яички, или ось ГГЯ для краткости, это термостат естественной выработки тестостерона в вашем теле. Если рассматривать упрощенно, слишком большое количество тестостерона погасит вашу печь. Недостаток наоборот, добавит жару. Для целей нашего обсуждения мы можем представить эту регулирующую систему как систему с тремя уровнями. На самом верху гипоталамус, часть мозга в котором вырабатывается гонадолиберин, когда требуется больше тестостерона. Гонадолиберин посылает сигнал на второй уровень оси, гипофиз, который в ответ вырабатывает лютенизирующий гормон, ЛГ для краткости. Этот гормон стимулирует яички (третий уровень) к выработке тестостерона. Половые стероиды (тестостерон, эстроген), которые производятся, служат противовесом, участвуют в отрицательной обратной связи, посылая сигналы (преимущественно гипоталамусу и гипофизу) на понижение выработки тестостерона, когда обнаруживается слишком большое количество гормона. Синтетические стероиды, конечно, подавляют тестостерон тем же способом. Этот краткий обзор оси регулирующей выработку тестостерона необходим для нашего дальнейшего обсуждения, так как вначале мы должны посмотреть на лежащие в основе механизмы, прежде чем мы сможем понять, почему естественное восстановление оси ГГЯ после курса является медленным процессом. Только после этого мы сможем составить вспомогательную терапию, чтобы справиться с этим.

 

Падение чувствительности яичек

Хотя стероиды подавляют выработку тестостерона в основном путем снижения уровня гонадотропных гормонов, основным препятствием к восстановлению оси ГГЯ после отмены препаратов к удивлению оказывается не сам ЛГ. Эта проблема стала очевидной в исследовании, опубликованном в Acta Endocrinologica ранее в 1975 (1). В нем наблюдались параметры крови, включая уровни тестостерона и ЛГ у мужчин, которые принимали тестостерона энантат по 250мг в неделю в течение 21 недели. Испытуемые оставались под наблюдением еще 18 недель после отмены препаратов. В начале исследования уровень ЛГ подавлялся в прямой зависимости с повышением уровня тестостерона, что было ожидаемо. Однако все стало совсем по-другому, когда стероиды были отменены (см. рис. 1). Уровень ЛГ стал быстро расти (к 3-й неделе), в то время как уровень тестостерона почти не менялся довольно значительное время. На самом деле в среднем прошло больше 10 недель, прежде чем началось какое-либо заметное изменение. Это отсутствие связи объясняет, что проблема в восстановлении уровня андрогенов заключается не в уровне ЛГ, а фактически в атрофии и падении чувствительности яичек к этому гормону. После периода бездействия яички, очевидно, потеряли массу (атрофировались), что сделало их неспособными выполнять объем работы, требуемый повышенным уровнем ЛГ.

Уровень лютенизирующего гормона после курса

Уровень тестостерона после курса

Рис 1. Измерения ЛГ и тестостерона начались спустя 1 неделю с последней инъекции 250мг тестостерона энантата (результаты до лечения были 5 mU/ml и 4.5 ng/ml соответственно). Заметьте, что между 1-й и 5-й неделями, в то время как уровень тестостерона снижается из-за прекращения приема экзогенного тестостерона, уровень ЛГ уже восстанавливается. С 5 по 10 недели уровень тестостерона находится на или очень близко к нижнему уровню, несмотря на значительный уровень ЛГ в этом периоде. До 10-й недели не заметно значительного увеличения уровня тестостерона.

 

Роль антиэстрогенов

Важно понять, что антиэстрогены сами по себе не оказывают большого влияния на восстановление эндогенного тестостерона после курса. Обычно они всего лишь стимулируют выработку ЛГ блокируя отрицательную обратную связь эстрогенов, но теперь мы видим, что уровень ЛГ и так быстро восстанавливается без помощи. Вдобавок к этому после курса нет повышенного уровня эстрогенов, которые блокируют антиэстрогены, так как тестостерон (уже подавленный) является основным сырьем для синтеза эстрогенов у мужчин. В результате уровень эстрогена в сыворотке будет на самом деле ниже, а не выше. Любое повышение уровня эстрогенов после курса будет происходить одновременно с повышением уровня тестостерона, не раньше (заметьте, после курса существует дисбаланс в отношении уровней этих гормонов, но это совершенно другая тема). Мы не видим способов, которыми антиэстрогены могут здесь реально помочь). Однако мы видим, почему этот факт нетрудно пропустить. Медицинская литература полна упоминаний, что антиэстрогенные препараты такие как кломид и нолвадекс увеличивают уровни ЛГ и тестостерона, и в нормальных условиях эти препараты действительно увеличивают эндогенное производство гормонов блокируя отрицательную обратную связь эстрогенов. Если объединить это с фактом, что можно найти столько же исследований, которые показывают что использование стероидов понижает уровень ЛГ при подавлении уровня тестостерона, можно увидеть как легко было бы перейти к выводу, что после курса нам надо сосредоточиться на восстановлении ЛГ. Мы бы пропустили истинную проблему падения чувствительности яичек, если бы не посмотрели на реальную скорость восстановления вовлеченных гормонов. После рассмотрения мы сразу видим небольшое значение использования антиэстрогенных препаратов.

 

Гонадотропин

Так что теперь мы видим, что вопреки распространенному в наше время мнению, одни антиэстрогены внесут небольшой вклад в восстановление уровня тестостерона в первые недели послекурсового периода времени. Это заставляет нас обратить внимание на совсем другой уровень и оси ГГЯ для ускорения восстановления: на яички. Для этого нам потребуется инъекционный препарат гонадотропин. Если вы с ним не знакомы, гонадотропин это препарат, который имитирует собственный ЛГ нашего тела. Хотя яички в равной степени потеряли чувствительность к этому препарату, как и к ЛГ (механизм их работы одинаков), мы принимаем его как отдельный препарат и таким образом не ограничены пределами производства собственного ЛГ. Подобным образом мы можем использовать гонадотропин для предоставления большой дозы ЛГ (по нашему выбору), для повышения уровня восстанавливающегося ЛГ, который уже есть в нашем теле. По существу, мы хотим шокировать наше тело чрезвычайно высокой концентрацией ЛГ из эндогенного и экзогенного источников. Мы хотим довести его до уровня намного большего чем наше тело, даже при поддержке антиэстрогенов, способно произвести само по себе. Результатом может быть быстрое восстановление первоначальной массы и функций яичек, которые позволят добиться нормального уровня выработки тестостерона намного быстрее, чем без такой вспомогательной программы. Что мы теперь видим, так это что гонадотропин на самом деле является центральным послекурсовым препаратом, в то время как антиэстрогены в лучшем случае относятся к вспомогательным препаратам.

 

Завершение построения программы

Идеальная программа послекурсового восстановления на самом деле нацелится на две вещи. Первое, это тяжелый удар по яичкам с помощью гонадотропина. Однако важно не злоупотреблять этим препаратом. Если принимать его слишком долго или слишком высокими дозировками рецепторы ЛГ на самом деле потеряют чувствительность к ЛГ (2), что может в дальнейшем только усугубить нашу послекурсовую проблему вместо ее решения (это причина, по которой мне не нравится регулярное использование гонадотропина на курсе). Мой опыт с гонадотропином показал, что я чувствую себя комфортно при использовании курсом в 3 недели в дозировке примерно 5000-7500IU в неделю. Часто в последнюю неделю я ограничиваю дозировку до 2500IU, если курс не был особенно долгим или тяжелым. По времени это рассчитано таким образом, что по крайней мере половина общей дозы препарата принимается в то время, как в теле все еще есть экзогенный тестостерон. Выше на нашем графике это примерно соответствует 3-м неделям после последней инъекции тестостерона. Это дает какое-то время яичкам восстановить форму до того, как уровень тестостерона достигнет нижнего уровня. Второе, антиэстрогены используются в то же самое время в качестве вспомогательных препаратов, то есть обычно добавляется 20мг нолвадекса или 50-100мг кломида (моя предыдущая статья в Mind and Muscle рассматривает разницу между этими веществами). Это применяется для борьбы с подавляющим влиянием эстрогена, когда уровень тестостерона повышается, так же как и с потенциальным побочным эффектом гонадотропина (было показано, что гонадотропин также повышает ароматазную активность яичек (3)). Хотя в первую пару недель эффект антиэстрогенов мал, они могут быть в самом деле полезны когда уровень тестостерона действительно начнет повышаться до нормального. Для дальнейшего стимулирования оси ГГЯ и для продолжительной поддержки высокого уровня ЛГ, антиэстрогены продолжают использоваться в течение 2-х – 3-х недель после окончания терапии гонадотропином. Приблизительная программа, которая была бы назначена в нашем примерном послекурсовом периоде времени, показана ниже.

Примерная послекурсовая терапия:

Неделя Количество
Неделя 3: 5000IU гонадотропина суммарно + 20мг нолвадекса в день
Неделя 4: 5000IU гонадотропина суммарно + 20мг нолвадекса в день
Неделя 5: 2500IU гонадотропина суммарно + 20мг нолвадекса в день
Неделя 6: 20мг нолвадекса в день
Неделя 7: 20мг нолвадекса в день
Неделя 8: 20мг нолвадекса в день

 

Заключение

Я надеюсь эта статься предоставила необходимый новый взгляд на механизмы, участвующие в восстановлении уровня тестостерона после курса. На самом деле я надеюсь, что она развенчает устоявшееся в наши дни убеждение, как мы теперь видим те, кто отстаивает использование одного кломида после курса крайне уходят от цели. Проблема намного глубже, чем просто восстановление уровня ЛГ. Фактически, мы видим, что ЛГ не нуждается в особой помощи, чтобы восстановиться, а такой препарат как кломид в любом случае окажет мало помощи в отсутствии существенного уровня эстрогенов. Гонадотропин является препаратом с неоспоримой пользой во время послекурсового периода времени, и многие бодибилдеры слишком поторопились отказаться от него. Это препарат является действительно фундаментальным в эффективной программе восстановления и любая доза или комбинация антиэстрогенов или блокаторов ароматазы не способны справиться с задачей без него.

Купить Препараты для востановления тестостерона.

 
Последние новости
03.05.2013
17.09.2012
19.05.2011
17.03.2010
15.12.2009
 
Популярные статьи
 
Copyright © 2008 www.bodybuilding.cv.ua